поиска на warning.dp.ua
  

 

Страшнее гриппа – его «профилактика»

Ученый-иммунолог Николай Спивак – о последствиях «тяжелой артиллерии»» лекарств

Чем защититься от гриппа? Этот вопрос сейчас волнует всех. Основные противогриппозные препараты смели с полок, «Тамифлю» скупают у спекулянтов. Очереди в аптеках выстраиваются за всеми подряд жаропонижающими.

Этот ажиотаж опаснее самого свиного гриппа, уверен киевский профессор Николай СПИВАК, человек, посвятивший многие годы созданию препаратов для укрепления иммунитета. Бесконтрольно «сбивая» субфебрильную температуру и глотая при насморке «Тамифлю» с «Занамивиром», киевляне «разоружаются» перед инфекцией.

– Шумиху вокруг двух противовирусных препаратов, «Тамифлю» и «Занамивира», нельзя объяснить с чисто медицинской точки зрения, – считает Николай Яковлевич. – Скорее речь идет о попытке фармацевтических компаний сделать бизнес на эпидемии.

Как бы ни были хороши лекарства, нельзя рекомендовать только их. Если речь идет о спасении больного свиным гриппом, применение «Тамифлю» понятно. Но наслушавшись, что это – панацея, люди при любом чихе начинают принимать лекарство без назначения врача. А ведь это – «тяжелая артиллерия».

– Насколько тяжелая?

– «Тамифлю» – сильнодействующий препарат, который имеет серьезные побочные эффекты, много противопоказаний. Например, не рекомендован детям, с осторожностью назначается лицам старше 60 лет. Беременным его прописывают, лишь когда речь идет о спасении их жизни. В более легких случаях этого избегают, чтобы позаботиться о здоровье эмбриона.

К сожалению, сейчас напуганные опасностью заразиться беременные женщины пытаются добыть «Тамифлю» и пить его «на всякий случай», не понимая опасности препарата. Кстати, даже банальное злоупотребление жаропонижающим при температуре до 380С мешает организму бороться с болезнью.

Лекарство от свиного гриппа
вызывает тошноту и ночные кошмары
http://www.rosbalt.ru

ЛОНДОН, 31 июля.

Более половины детей, которые принимают лекарство от свиного гриппа — Тамифлю, страдают от побочных эффектов, таких , как тошнота и ночные кошмары.

Как сообщает The Daily mail, таблетки против свиного гриппа могут также использоваться для лечения желудочных болей, диареи и проблем со сном.

Исследования, вызвавшие большую тревогу у родителей, показывают также, что большинство детей с трудом могут сконцентрироваться после принятия таблеток, что может отразится на их школьной успеваемости и экзаменах.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, вирусом гриппа А/H1N1 за год может заразиться более трети населения Земли.

В июне ВОЗ повысила до максимального (шестого) уровень угрозы заражения вирусом свиного гриппа.

Как ранее сообщалось, в настоящее время число умерших от вируса свиного гриппа по всему миру превысило 1 тыс. и составляет 1012 человек. Общее количество заболевших составляет 168895 человек. Лабораторно случаи инфекции подтверждены в 144 странах мира.

 

"Таміфлю" - отрута?!

Побоюючись епідемії грипу, багато людей покладають великі надії на прийняття антивірусного засобу "Таміфлю" (оселтамівір), як засіб профілактики і лікування звичайного, пташиного чи свинячого грипів.

Антивірусний препарат Оселтамівір, рекомендований Всесвітньою організацією охорони здоров'я (ВООЗ) для лікування і профілактики грипу A/H1N1, негативно впливає на здоров'я дітей, при цьому не запобігає поширенню інфекції.

Документ, опублікований в понеділок в журналі British Medical Journal, закликає британське міністерство охорони здоров'я змінити свою політику відносно боротьби з поширенням так званого «свинячого» грипу.

Вчені провели дослідження за участю дітей до 12 років, результати якого показали, що негативні наслідки від "Таміфлю" "значно перевищують позитивний ефект". Організм більшості дітей або не реагує на препарат ніяк, або викликає блювоту, і, як стверджують фахівці, може викликати обезводнення і інші ускладнення. "Таміфлю" як ліки від свинячого грипу небезпечний для дітей.

У понад 50% дітей, які приймали препарат "Таміфлю", спостерігалися побічні ефекти, - повідомили фахівці британського Агентства із захисту здоров'я.

Співробітники агентства досліджували побічні ефекти антивірусного засобу осельтамівір на первинних стадіях розвитку епідемії, під час його видачі в профілактичних цілях всім однокласникам хворих дітей. Було проведено 2 незалежних дослідження, підсумком яких стали поради британському уряду про те, що осельтамівір не варто призначати для профілактики свинячого грипу.

У першому дослідженні, проведеному в 3-х англійських школах, взяли участь 103 дитини. У 53% учасників після прийому ліків спостерігалися побічні ефекти. Найчастіше у дітей була нудота (29%), в 20% були болі в животі, 12 відсотків хлопців повідомляли про розлади сну.

У іншому дослідженні брали участь учні старших класів шкіл Південно-західної Англії. За підсумками дослідження, побічні ефекти осельтамівіру спостерігалися у 51% молодих людей. Іншим небажаним наслідком прийому препарату стала нудота - 31%. Окрім того, у хлопців були головні болі (24%) і болі в животі (21%).

Після прийому Таміфлю в Японії загинуло 12 дітей. Міністерство охорони здоров'я  Японії заборонило виписувати підліткам протигрипозний препарат Таміфлю і радить лікарям відмінити призначення осельтамівіру хлопцям у віці від 10 до 19 років внаслідок частих нервово-психічних побічних ефектів, в яких також значиться сплутана свідомості і жахи.

Новий галас довкола Таміфлю в Японії почався у лютому, після загибелі двох підлітків 14 років, що вискочили з вікон своїх квартир. На початку березня в Японії було зафіксовано ще два аналогічні випадки: два 12-річні хлопчики отримали травми і переломи. Всі потерпілі напередодні приймали Таміфлю, оскільки були хворі на грип.

За даними американського Агентства по продуктах і ліках (FDA), котре вело розслідування цих інцидентів, починаючи з 2005 року було зафіксовано більше 100 випадків аномальної поведінки після прийому Таміфлю, причому більшість з них у Японії.

У листопаді минулого року FDA зажадало розмістити на упаковках Таміфлю додаткові попередження про можливі психотичні реакції на препарат у дітей і підлітків.

У жовтні 2005 року Пентагон замовив вакцинацію всіх військовослужбовців США у всьому світі проти так званого пташиного грипу H5N1. Панічні історії засобів масової інформації заполонили світ. Потім міністр оборони Дональд Рамсфельд оголосив, що він заклав до бюджету більш ніж $1 млрд. на створення запасів вакцини "Таміфлю". Президент Буш призвав Конгрес асигнувати ще $2 млрд. для поповнення запасів "Таміфлю".

До приходу у Вашингтон у січні 2001 року Рамсфельд був головою каліфорнійської фармацевтичної компанії Gilead Sciences. Gilead Sciences тримав ексклюзивний світовий патент на "Таміфлю", ліки, які вона розробила, і чиї світові маркетингові права були продані швейцарському фармацевтичному гігантові "Рош". Рамсфелд, як повідомляється, був найбільшим тримачем акцій Gilead Sciences, і отримував 10% від кожної проданої "Рош" дози "Таміфлю". Коли сталося просочування цієї інформації, Пентагон випустив коротку заяву про те, що міністр Рамсфельд вирішив не продавати, а зберегти свої акції в Gilead Sciences, стверджуючи, що продаж вказуватиме, що є що приховувати. Це болісне рішення принесло йому, за повідомленнями, додаткові мільйони, оскільки ціна акції Gilead Sciences злетіла більш ніж на 700 % протягом тижнів.

Паніка і страх смерті були уміло використані адміністрацією Буша, аби сприяти шахрайству пташиного грипу. Зловісно агукаючись поточною панікою свинячого грипу, пташиний грип сходив до величезних бройлерних птахофабрик в Таїланді і в інших частинах Азії (Tyson Foods з Арканзасу і CG Group з Таїланду), чиї продукти поставляються по всьому світу. Замість серйозних досліджень санітарно-гігієнічних умов цих промислових птахофабрик, адміністрація Буша і ВООЗ звинуватили дрібні родинні ферми, крок, який мав руйнівні економічні наслідки для фермерів, чиї кури вирощувалися в найбільш санітарно-безпечних природних умовах.

Тепер залишається спостерігати, чи використовує адміністрація Обами паніку довкола так званого свинячого грипу, аби повторити цей же сценарій, цього разу з "перелітними свинями" замість птахів. Мексиканська влада вже повідомила, що число підтверджених смертей від так званого свинячого грипу складає 7, а не 150 або більше, повідомлених в засобах масової інформації, і що в більшості інших випадків підозрювані хворіли на звичайний грип або простуду.

Це ж саме відбувається і в Україні. Керівник МЗС України Петро Порошенко, на черговому піар-засіданні Уряду Тимошенко, по-піонерські прозвітував про успішні переговори з виробником Таміфлю у Франції, з постачань цього препарату в Україну, за цінами "для країн третього світу", хоча перед цим в пресі звучали бідкання чиновників про бюрократичні перепони із завезенням не перевірених, сумнівних препаратів, що не мають дозволів на застосування в Україні (в тому числі і Таміфлю). Вже зрозуміло, що вся ця кампанія із залякування цілої країни епідемією свинячого грипу, має подвійне дно. Хтось хоче пропіаритися перед виборами, хтось заробити величезні гроші, хтось і те і інше, але нікого не хвилює, що від лікування ризиковими препаратами може загинути більше людей, ніж від самого грипу (створеного штучно).

"Таміфлю" - не карамельки, які можна сприймати не серйозно. Він має важкі побічні ефекти. Він містить речовини, які можуть мати потенційно небезпечні наслідки для дихальної системи людини і часто приводить до нудоти, запаморочення і інших, схожих з грипом симптомів.

З моменту спалаху паніки свинячого грипу (не свинячого грипу, а саме паніки свинячого грипу) продаж "Таміфлю", а також будь-яких препаратів, що продаються як протигрипозні, підскочили у вибуховому зростанні. На сьогоднішній день продано близько 1 млрд. препарату Таміфлю.

Думайте перед тим як покласти таблетки до свого рота, чи рота ваших дітей!

Адріян Дощ для КЕПУ, за матеріалами Інтернет-видань



– Но, может, стоит рискнуть? Ведь последствия последствиями, а свиной грипп, кажется, страшнее…

– Это только кажется. Страшен любой грипп. Но не надо паники. Сейчас – сезонный всплеск заболеваемости. То есть в организм человека может попасть около 200 разновидностей респираторных вирусов. Большинство тех, кто чихает и кашляет, страдают от аденовирусов и парагриппа. Для них препараты специфического действия (эффективные для свиного гриппа) – как выстрел из пушки по воробьям.

Причем этот выстрел бьет по иммунитету, и такие «перестраховавшиеся» в дальнейшем могут оказаться менее защищенными уже перед А/H1N1. Кстати, вирус быстро мутирует и обретает устойчивость против определенных лекарств. Так уже случилось с противовирусным препаратом римантадин: он уже практически неэффективен. Рано или поздно вирус гриппа приобретет устойчивость и к «Тамифлю», и к «Занамивиру».

– Так как же защищаться?

– Акцент надо делать на неспецифической профилактике, то есть на средствах, способных усилить защитные силы организма. Активизированный иммунитет сможет достойно выдержать атаки и обычных аденовирусов, и свиного гриппа.

– Как же «активировать» иммунитет?

– Отвечу вопросом на вопрос: как реагирует здоровый организм на проникновение вирусов? Правильно, вырабатывает защиту – интерферон. Так что этот препарат естественен для нас, дан самой природой. При гриппе синтез интерферона нарушается, поэтому необходимы поступления извне. Препарат интерферона решает сразу три задачи: усиление фагоцитов (клеток-пожирателей «чужаков») и клеток-киллеров (уничтожают пораженные клетки организма, производящие вирусные частицы), а также выделение особых противовоспалительных веществ.

Еще в 1966 году академик Валентин Соловьев впервые в мире применил синтезированный интерферон для массовой профилактики гриппа, доказав высокую эффективность этого метода. Некоторые пациенты наслышаны о том, что лечение интерфероном может давать побочный эффект, поэтому их пугает само это слово. Однако при лечении специфических заболеваний вводят большие дозы препарата внутримышечно.

Совсем другое дело – профилактика гриппа. Достаточно закапывать в нос по 2-3 капли интерферона 4-5 раз в день. При таких «микродозах» ни о каком вреде речи быть не может. Детям, старикам, ослабленным людям это жизненно необходимо. Полезно и тем, у кого высокий риск заражения – медработникам, сотрудникам сферы обслуживания, транспорта. Кроме собственно интерферона, можно применять его индукторы – эти лекарства усиливают выработку вещества организмом, и как раз в необходимых для него дозах.

Как грипп проникает в организм

Вирус гриппа внедряется в организм и размножается поэтапно. На каждой из этих стадий возбудитель болезни можно остановить особыми препаратами. Но это не отменяет необходимости в профессиональной консультации врача.

Этап 1. Прикрепление вируса к клетке

Чем лечим: теброфеновая мазь, оксолиновая мазь, бонафтон. Призваны остановить проникновение вируса в организм: они, скорее – средство профилактики.

Этап 2. Вирус – в клетке организма

Чем лечим: арбидол, дейтифорин. Их задача сделать так, чтобы вирус в организме не «прижился».

Этапы 3 и 4. Пораженные клетки начинают производить «запчасти» и «собирать» из них новые вирусы

Чем лечим: цитарабин, арбидол, рибавирин, курантил, профилол, дибазол (обладает антивирусным эффектом, хотя более известен как препарат для понижения артериального давления). Эти препараты применяются для того, чтобы остановить размножение вируса, если он все-таки внедрился в организм.

Этап 5. Выход «потомства»

Чем лечим: интерферон, его индукторы. Они применяются тогда, когда вирус выходит из зараженной клетки тела. И эти препараты стимулируют иммунитет: чтобы сам же с заразой и боролся.

Вот классическая картина гриппа: болезнь начинается остро, с першения и боли в горле, головной боли, повышения температуры до 38-40 °С, насморка, ломоты в мышцах и суставах. В этом случае обязательно нужно вызвать врача. Медик должен учесть прогноз гриппа в вашем конкретном случае, оценив его течение и наличие факторов риска (по протоколу Минздрава) и после этого решить, лечиться вам дома или в больнице. Стимуляторы интерферона (амизон, арбидол т. д.) здоровым не нужны. Если иммунитет порядке, такие "костыли" могут только навредить, вызвав сбой иммунной системе. Но они нужны двух случаях. Во-первых, для профилактики (и "свиного" обычного) тем, у кого есть какое-либо хроническое заболевание. Это уже говорит, что ослаблен организм поддержать. Во-вторых, всем, первые два дня начала - именно начале болезни помогают. при условии, "свиной", а обычный грипп. Второй: максимально использовать народные противовирусные поддерживающие средства. Самые лучшие средства чеснок лук. Вирусы прицепятся к тех пор, пока во рту будет специфический аромат, поэтому периодически, примерно раз часа, обновлять. Из поддерживающих средств самое необходимое витамин С. каждый день ешьте несколько апельсинов парочку киви. хотите возиться фруктами, то просто приобретите аптеке поливитаминно-минеральный препарат (типа 12 витаминов+12 минералов) принимайте по 1 таблетке день. Имейте виду, лук исключают киви: другое должно присутствовать меню. температура переносится тяжело, сопровождается болью, сильной ломотой, вы должны принять обезболивающее жаропонижающее средство (это одна таблетка, например, парацетамол, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота). нормально, надо. виду детям ацетилсалициловую кислоту давать нельзя может спровоцировать них опасное жизни осложнение синдром Рэя (оно рвоты приводит коме); врач определил место больнице, там любом дожидаясь каких-либо анализов, назначить озелтамивир (тамифлю). подозрение на бактериальные осложнения (например, грипп осложнился бактериальной пневмонией можно заподозрить кашлю выделением гнойной мокроты), больнице антибиотики. Активно применяют симптоматическую терапию: кашле дают отхаркивающие, судорогах противосудорожные т.п. состояние человека все равно ухудшается, перевести реанимацию. рвете страдаете поносом чаще 3-х сутки; страха глаза велики: врачам сейчас обращаются поводу малейшего чиха. результате, помощи дождаться те, кому она больше нужна, безобидным чихам добавиться более серьезные от других больных, стоящих рядом очереди. обращаться за помощью врачу комплексом симптомов, похожих грипп, значит, действительно требующих лечения С, плюс головная боль (особенно глазами висках), ломота суставах, першение насморк. Заниматься самолечением таких случаях категорически запрещено. Конечно же, лучше врача дом. такой возможности нет, тогда ничего остается, как одеть маску, такси ехать нему. осмотра решает дома, больницу. практике случаются врачебные ошибки, когда медики оставляют которым назначают им совсем подходящее лечение. Минздрав совместно ведущими врачами-иммунологами 2 ноября разработал врачей протокол действий общении больным. расширяет сосуды улучшает кровообращение всем организме верхних дыхательных путях частности. играет свою роль профилактике потому, инфекция легче приживается, сужены (спазмированы). применять? "Здоровым людям нужны, навредить: произойти системе, говорит Главный иммунолог Винницы Ольга Бондарчук. показаны, иммунодефицит. О нем говорить заболевание, часто обостряющийся герпес, воспаление почек, бронхов др. Кроме того, очень важно учитывать противопоказания их применению аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, красная волчанка, аутоиммунный тиреоидит), также период беременности, кормления грудью возраст 7 лет".

Автор: Лина МИРОШНИКОВА (http://mycityua.com) "Газета по-киевски Онлайн"

 


Читайте также:

SelectorNews
 

     быстрая навигация по порталу   <СПРАВОЧНИК ПО БЕЗОПАСНОСТИ>
способы выживания личная безопасность корпоративная безопасность безопасность средств связи
дорожная безопасность агентура и сбор информации компьютерная безопасность сексуальная безопасность
 


 



Реклама:

Реклама на портале WARNING.dp.ua

Исходя из безусловного права личности на собственную безопасность всем предоставляется право свободного копирования, распространения
и издания этих материалов, как в полном объеме, так и по частям в любых комбинациях!

KMindex Rambler's Top100